RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Nama Sekolah : SMA Negeri Jumapolo
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : X/I
Topik : Masa Pra Aksara di Indonesia
Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar
1.2 Menghayati
keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
2.1 Menunjukkan
sikap tanggungjawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman pra
aksara, Hindu-Buddha dan Islam.
3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman
pra aksara.
4.2 Menyajikan hasil penalaran
mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
Menganalisis pola kehidupan dan kebudayaan pada masa praaksara.
2.
Menganalisis hasil-hasil peninggalan kehidupan dan kebudayaan pada
masa praaksara.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar yang ditayangkan, peserta didik mampu
menganalisis pola kehidupan dan kebudayaan pada masa praaksara.
2. Melalui kegiatan
diskusi, peserta didik mampu menganalisis pola kehidupan dan kebudayaan pada
masa praaksara.
3. Melalui kegiatan
diskusi, peserta didik mampu menganalisis hasil-hasil peninggalan kehidupan dan
kebudayaan pada masa praaksara.
E.
Materi Ajar
1.
Awal kehidupan masyarakat Indonesia.
2.
Asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia.
3.
Hasil-hasil peninggalan kehidupan dan kebudayaan pada masa praaksara.
F.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : Quantum
3. Model
pembelajaran : Penemuan,
Discovery Learning, dan Penugasan
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Abstraksi waktu
|
1. Pendahuluan
|
a. Memberikan salam
b. Menanyakan kepada
siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
c. Menanyakan
kehadiran siswa.
d. Mempersilahkan
salah satu siswa memimpin doa.
e. Tanya jawab
pemahaman materi peserta didik mengenai masa praaksara.
f. Menyampaikan
tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
|
15 menit
|
2.
Inti
|
Mengamati :
a.
Membaca buku dan melalui PowerPoint, mengamati
gambar atau peta tentang pola kehidupan dan kebudayaan pada masa praaksara
b.
Membaca buku dan media PowerPoint,
mengamati gambar atau peta tentang perkembangan, proses masuknya, dan
pengaruh Hindu, Buddha, dan Islam di Indonesia, serta berbagai peninggalan-peninggalannya.
Menanya :
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa antara lain :
a. Bagaimana pola
kehidupan dan kebudayaan pada masa praaksara
?
b. Bagaimana perkembangan
kehidupan masa praaksara ?
c. Apa saja
peninggalan-peninggalan hasil kebudayaan pada masa praaksara ?
Mengeksplorasi :
a. Membuat kelompok,
yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 kelompok .
b. Mengamati Peta
Konsep yang telah tersedia tentang berbagai kebudayaan pada masa pra aksara.
c. Mengidentifikasi
hasil-hasil kebudayaan dan fikiran
masyarakat Indonesia pada masa pra aksara
Mengasosiasikan :
a. Mendiskusikan
deksripsi dari Peta konsep tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa praaksara,
masa Hindu, Buddha, dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan
politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.
Mengkomunikasikan
:
a. Setiap siswa
menuliskan hasil diskusi sebagai laporan diskusi
b. Siswa diberi
kesempatan untuk membacakan hasil diskusinya untuk ditanggapi kelompok lain
c. Memajang Peta
Konsep di perpustakaan.
|
50 menit
|
3. Penutup
|
a. Peserta didik
diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya.
b. Peserta didik
dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut.
c. Peserta didik
diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas
pembelajaran yang baru saja dilakukan.
d. Sebagai refleksi
guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan dari pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
e. Guru memberikan
tugas selanjutnya berupa portofolio mengenai hasil budaya manusia purba.
|
20 menit
|
H.
Alat dan Sumber
Belajar
1.
Media :
a. Power point (Gambar
Kapak Corong, Kapak Perimbas, Dolmen, Menhir, Nekara, Sarkofagus, Kubur batu,
gambar fosil manusia puba dan contoh hasil kebudayaan masa praaksara)
b. LCD
c.
Lembar Kerja Siswa
Kelas X SMA/MA
2.
Sumber Belajar :
a. Cribb,
Robert, Audrey Kahin. 2012. Kamus Sejarah Indonesia. Jakarta: Komunitas
Bambu.
b. Poesponegoro,
Marwati Djoned, Nugroho Notosusanto. 1993. SNI Jilid I. Jakarta: Balai Pustaka.
c. Setiawan,
Iwan. Dkk. 2013. Ilmu pengetahuan Sosial Kelas X SMA/MA Kurikulum 2013.
Jakarta: DepDikBud
d. Herimanto.
2012. Sejarah Indonesia Masa Praaksara. Yogyakarta: Ombak
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik : Test, Non
Test
2. Bentuk : Test
tertulis dan Kinerja
3. Instrumen
Test Tertulis : 10 soal objektif
(terlampir)
4. Kunci
Jawaban : terlampir
5. Pedoman
Penilaian : terlampir
6. Tugas :Membuat
artikel tentang manusia-manusia pendukung masa pra aksara
Lampiran 1. PETA KONSEP
Kehidupan Pada Masa Pra
Aksara
Lampiran 2. Ringkasan Materi
Zaman
|
Hasil-hasil Kebudayaan
|
Cara Hidup dan Kemampuan Membuat Alat
|
Jenis Manusia Pendukung
|
Paleothikum
|
Budaya Pacitan
·
Kapak Penetak
(chopper)
Kapak Perimbas
Budaya Ngandong
·
Alat-alat
tulang dan taduk rusa
·
Flakes
(alat-alat yang terbuat dari batu-batu kecil)
|
·
Food
gathering tahap lanjut.
·
Semi nomaden.
·
Abrissous
roche.
·
Kjokkenmoddinger
|
1)
Meganthropus
Paleojavanicus
2)
Pithecanthropus
Erectus
3)
Pithecanthropus
Robustus
4)
Pithecanthropus
Mojokertensis
5)
Homo
Soloesis
6)
Homo
Wajakensis
|
Mesolithikum
|
Budaya Bacson Hoabinh
·
Kapak
Sumatra dan Kapak Genggam (Pebble Culture)
·
Alat yang
terbuat dari tulang (Bone Culture)
·
Flakes
·
Kapak pendek
|
·
Food
gathering tahap lanjut.
·
Semi
nomaden.
·
Abris
sous roche.
·
Kjokkenmoddinger
|
Papua Melanosoide
|
Neolithikum
|
Kapak lonjong
·
Kapak
persegi
·
Kapak
Bahu
·
Tembikar
·
Perhiasan
|
Massa food producing
·
Bercocok
tanam
·
Nelayan
·
Beternak
|
Proto Melayu
|
Megalithikum
|
Kebudayaan Dongsong
·
Menhir
·
Dolmen
·
Sarkophagus
·
Manik –
manik
·
Punden
Berundak
·
Arca
|
·
Massa
food producing
·
Bercocok
tanam
·
Nelayan
·
Beternak
·
Tinggal
menetap
|
Proto Melayu
|
Logam
|
·
Kapak
crong
·
Candrasa
·
Nekara
·
Bejana
Perunggu
·
Moko
·
Manik –
manik
·
Perhiasan
|
·
Mengenal sistem
perundagian
·
Perdagangan
barter
|
Deutro Melayu
|
Lampiran 3. Soal Pilihan Ganda dan Jawaban
Tes:
Untuk
soal nomor 1 sampai dengan 10 pilihlah salah satu jawaban yang paling benar
dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D
1) Apakah yang di sebut dengan zaman manusia
belum mengenal tulisan?
a)
Masa sejarah
b)
Masa bercocok tanam
c)
Masa praaksara
d)
Masa
Arkhaikum
e)
Masa Pleistosen
2) Bekas-bekas/sisa-sisa makhluk hidup yang telah
membatu karena proses kimiawi di sebut ...
a) Artefak
b) Ekofak
c) Fosil
d)
Stratigrafi
e) Sejarah
3) Berikut ini yang menunjukkan budaya masyarakat
purba di Indonesia adalah ….
a) Masyarakat purba telah mengenal sistim
pertanian
b) Masyarakat purba telah melakukan kegiatan
perdagangan
c) Masyarakat
purba telah pandai membuat alat-alat dari batu
d)
Masyarakat purba telah hidup secara berkelompok dengan menggunakan
peraturansederhana
e) Masyarakat purba telah mengenal sistem perkawinan
4) Nama lain zaman Batu Tua adalah….
a) Paleolitikum
b) Mesolitikum
c) Neolitikum
d)
Megalitikum
e) Arkaekum
5) Hidupnya berpindah-pindah, berburu, mengumpulkan
makanan dan perkakasnya dari tulang dan tanduk
yang masih kasar, ciri-ciri jaman....
a) Paleolitikum
b) Mesolitikum
c) Neolitikum
d)
Megalitikum Logam
6) Tugu batu untuk memuja roh adalah…..
a) Dolmen
b)
Menhir
c) Sarkofagus
d)
Waruga
e) Kapak
7) Menhir, waruga, sorkofagus adalah contoh bangunan
kebudayaan….
a) Megalitikum
b) Neolitikum
c) Mesolitikum
d)
Paleolitikum
e) Logam
8) Pada masa apakah manusia purba hidupnya sudah menetap….
a) Masa bercocok tanam
b) Masa berburu dan meramu
c) Zamanbatutua
d)
Masa food gathering
e) Masa sekarang
9) Aktifitas meramu adalah…
a) Mengumpulkan
makanan
b) Memuja
roh nenek moyang
c) Berdagang
antarpulau
d)Mencari
binatang
e) Membuat
bangunan
10) Berikut
adalah ciri-ciri kehidupan masyarakat nomaden, kecuali .........
a) Sangat bergantung pada alam
b) Hidup dari hasil mengumpulkan bahan makanan dan
berburu
c) Sering tinggal di gua dalam jangka waktu lama
d)
Peralatan hidup masih sangat sederhana dan terbuat dari batu atau kayu
e) Sudah mengenal agama
Lampiran 4. (Pedoman Penilaian)
Penghitungan
Penilaian Soal Pilihan Ganda:
10
butir x 1 = 10
Lembar Pengamatan:
NO
|
INDIKATOR
|
Nilai
Kualitatif
|
Nilai
Kuantitatif
|
Keterangan
|
1.
|
Makalah yang
dikumpulkan sesuai dengan yang diminta
|
|
|
|
2.
|
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
|
|
|
|
3.
|
Kerapian
tugas
|
|
|
|
4.
|
Ketepatan komentar
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
KETERANGAN
NILAI KUALITATIF
|
NILAI KUANTITATIF
|
||
Memuaskan (A)
|
4
|
>80
|
|
Baik (B)
|
3
|
68 – 79
|
|
Cukup (C)
|
2
|
56 – 67
|
|
Kurang (D)
|
1
|
< 55
|
Casinos in Dallas, AR – Casino & Spa (JTA) - KT Hub
BalasHapusThe JTA 계룡 출장샵 in 남양주 출장마사지 Dallas, AR (JPI) 시흥 출장마사지 Casino 서울특별 출장안마 & Spa is the gateway to the gaming action, offering 전주 출장샵 live entertainment and gaming fun with casino guests